Минтруд опубликовал профстандарт для врачей-косметологов

0
991

Министерство труда и социальной защиты РФ утвердило профессиональный стандарт «врач-косметолог». Соответствующий приказ № 2н от 13.01.2021 опубликован на официальном портале правовой информации. Он вступит в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 сентября 2027 года.

Основная цель деятельности врача-косметолога сформулирована как «проведение комплекса профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхности мышц)».

Стандарт касается деятельности больничных организаций и специальной врачебной практики. В нем указано, что врач-косметолог должен иметь диплом по специальности «лечебное дело» или «педиатрия», пройти подготовку в интернатуре или ординатуре по «дерматовенерологии» и дополнительную переподготовку по специальности «косметология».

Разработчики стандарта – Российское общество дерматовенерологов и косметологов, Национальная медицинская палата, Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования, Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии и ВНИИ труда.