Gilead приостановила испытания ремдесивира на негоспитализированных пациентах

0
514

Американская Gilead решила прекратить испытания своего инъекционного препарата Veklury («Веклури»; МНН ремдесивир) на негоспитализированных пациентах с COVID-19 из группы высокого риска, сообщает CNBC.

В компании телеканалу заявили, что больше не считают полезной разработку такого препарата для данной категории пациентов, так как его нужно вводить только в медицинских учреждениях в течение длительного времени. В Gilead утверждают, что решение о прекращении исследования не связано с соображениями эффективности или безопасности.

Осенью 2020 года компания объявила о регистрации в России лекарственного препарата «Веклури», применяемого для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (SARS-CoV-2). Решение о выдаче регистрационного удостоверения было принято министерством здравоохранения Российской Федерации 14 октября 2020 года. К тому времени препарат уже получил разрешение FDA на экстренное использование для лечения взрослых и детей с COVID-19, а также был одобрен в Японии, Тайване, Сингапуре, ОАЭ, Индии и Канаде.