Конференция «Терапия будущего. Трансформация рынка лекарств» пройдет 21-22 апреля

0
926

На конференции «Терапия будущего. Трансформация рынка лекарств» пройдет 21-22 апреля, организованной ЦКК «С-ГРУП» при поддержке Минпромторга России, Медико-генетического научного центра имени академика Бочкова и Ассоциации медицинских генетиков, обсудят комплексное решения задач для ускоренного развития генетических технологий в России.

Это соответствует положениям документа, принятого 22 апреля 2019 года правительством России – указа №479 «Об утверждении Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы». Программа предусматривает развитие технологий генетического редактирования, создание научно-технологических заделов для медицины, сельского хозяйства и промышленности, а также совершенствование мер предупреждения ЧС биологического характера и контроля в этой области.

В настоящее время в России генетические технологии применяются в недостаточном масштабе. Так, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, доля биотехнологических компаний в общем объеме расходов на исследования и разработки в нашей стране составляет 0,53%. При этом, по прогнозам, уже к 2022 году рынок технологий генетического редактирования достигнет $6,28 млрд, а биоинженерия и медицинская генетика могут обеспечить к 2035 году объем рынка около $3 трлн. Такие данные приводятся в тексте Федеральной научно-технической программы.

Генетические технологии открывают широкие перспективы для развития науки, здравоохранения, экономики и бизнеса, а выработка эффективных решений сегодня предполагает объединение усилий всех заинтересованных сторон. Поэтому на площадке конференции «Терапия будущего. Трансформация рынка лекарств» соберутся специалисты научных и исследовательских организаций, эксперты в области нормативно-правового регулирования, производители и дистрибуторы лекарственных средств, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, пациентских организаций, а также образовательных учреждений.

Деловая программа будет включать пленарное заседание «Терапия будущего: генетические технологии как вектор развития медицины», модератором которого выступит Сергей Куцев, главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава России, директор ФГБУ «Медико-генетический научный центр имени академика Бочкова».

«Интенсивное развитие генетических технологий предопределило невероятный прогресс медицинской науки, особенно в области изучения онкологических, эндокринных, сердечно-сосудистых, аутоиммунных и других заболеваний. В настоящее время известно более 4 тыс. генетических болезней, встречающихся в практике врача любой специальности, и их количество постоянно увеличивается. Генетическая диагностика, генно-инженерные и генотерапевтические препараты, генно-клеточные технологии стали реальностью в клинической практике. В результате генетика стала очередным вызовом для системы здравоохранения. Проблемы подготовки высококвалифицированных специалистов в области клинической и лабораторной генетики, создание отечественных площадок для производства инновационных лекарственных препаратов, оборудования и тест-систем, создание собственных клинических и геномных информационных сервисов, нормативно-правовое регулирование медицинской деятельности с использованием генетических технологий требуют своего решения», − прокомментировал Сергей Куцев.

Основными темами сессий конференции станут способы преодоления препятствий на пути к генной терапии, создание специализированной IT-инфраструктуры, а также нормативно-правовой базы для внедрения новейших препаратов, образовательные программы в области генетических технологий, коллаборация бизнеса и науки, подготовка кадров.

К участию в дискуссии приглашены руководители Минздрава и Минпромторга России, ведущих научных, производственных и образовательных центров, таких как ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, Центр экспертизы и контроля готовых лекарственных средств ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России, Минобрнауки, Московский государственный университет имени Ломоносова, ВШЭ и многие другие.

Ознакомиться с полным составом участников и деловой программой, а также зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте: https://therapyofthefuture.ru/

Для очного присутствия на площадке мероприятия 21 апреля предусмотрено всего 100 мест. Пожалуйста, регистрируйтесь заранее!

По вопросам участия и партнерства следует обращаться:

− Александр Сложеникин,
slozhenikin@sgr.com.ru,
+74951205333;

− Инна Семенова,
semenova@sgr.com.ru,
+74951205333.