«Сервье» представила результаты исследований на конгрессе по артериальной гипертензии

0
720

Фармпроизводитель «Сервье» представил результаты трех исследований на Совместном конгрессе Европейского и Международного обществ по артериальной гипертензии, который проходит с 11 по 14 апреля в Глазго (Великобритания) в онлайн-формате, сообщает компания. В рамках мероприятия «Сервье» представила четыре постерных доклада с презентацией новых результатов исследований: ТРИКОЛОР, АВАНГАРД и CHOICE – II.

В двух из них, посвященных исследованию в рамках российской многоцентровой обсервационной программы ТРИКОЛОР, показаны результаты и данные субанализа суточного мониторирования артериального давления (СМАД). В программе ТРИКОЛОР приняли участие 1247 амбулаторных пациентов. Основной ее целью была оценка в условиях реальной клинической практики антигипертензивной эффективности, влияние на суточный профиль АД и переносимость терапии тройной фиксированной комбинацией (ФК) амлодипина/индапамида/периндоприла, а также приверженность больных АГ этой терапии. Национальными координаторами программы являются д.м.н., профессор, руководитель отдела ангиологии НМИЦ кардиологии Минздрава России Юрий Карпов и д.м.н., профессор, руководитель лаборатории применения амбулаторных диагностических методов в профилактике хронических неинфекционных заболеваний НМИЦ ПМ Минздрава Владимир Горбунов.

Результаты исследования продемонстрировали высокую антигипертензивную эффективность, хорошую переносимость и приверженность при применении тройной ФК амлодипина/индапамида/периндоприла у пациентов с эссенциальной АГ в реальной клинической практике в России. Через три месяца наблюдения отмечено статистически значимое снижение уровня систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД) – на 33,5 и 14,3 мм рт. ст., соответственно (р