«Сервье» приобрела портфель онкопрепаратов у «Аджиос Фармасьютикалс»

0
744

Международная фармкомпания «Сервье» завершила сделку по приобретению портфеля онкологических препаратов компании «Аджиос Фармасьютикалс» — как уже выпущенных на рынок, так и находящихся на стадии клинических исследований и разработки. Сумма сделки составила около $2 млрд, контракт также предполагает лицензионные отчисления.

«Это приобретение позволит «Сервье» укрепить свои позиции компании на рынке лекарственных препаратов для терапии онкогематологических заболеваний в США и обеспечит потенциал для долгосрочного роста в области терапии солидных опухолей», — отметили в пресс-службе компании.

В рамках этой сделки сотрудники компании «Аджиос» в США, работающие с онкологическими препаратами компании, станут частью коллектива «Сервье Фармасьютикалс» — подразделения компании «Сервье» в США.

«Мы рады приветствовать команду профессионалов «Аджиос» в составе группы «Сервье». Вместе мы усилим наши позиции в области онкологии и расширим потенциал в сфере исследований клеточного метаболизма, — заявил президент группы «Сервье» Оливье Лоро. — Это важный шаг для развития компании, который позволит значительно укрепить наше присутствие на рынке США. Вместе мы продолжим поиск решений для удовлетворения потребностей пациентов с онкологическими заболеваниями по всему миру».

«Мы высоко ценим поддержку наших сотрудников, партнеров и коллег из «Аджиос» – благодаря этому объединение проходит максимально эффективно, — отметил генеральный директор подразделения компании «Сервье» в США Дэвид К. Ли. — Расширение нашего портфеля за счет лекарственных препаратов ивосидениб и энасидениб позволит укрепить лидирующие позиции на рынке онкологических препаратов в США и ускорить разработку новых методов терапии для пациентов с онкогематологическими заболеваниями, включая острый миелоидный лейкоз».

Компании «Сервье» перешел существующий портфель онкологических препаратов компании «Аджиос», портфель препаратов в разработке и исследовательские программы, в частности:

— Ивосидениб — лекарственный препарат, одобренный к применению в США в качестве монотерапии для лечения взрослых пациентов с рецидивирующей или рефрактерной формой острого миелоидного лейкоза (ОМЛ) с мутацией IDH1, а также лечения взрослых пациентов с впервые диагностированным ОМЛ с мутацией IDH1, в возрасте 75 лет и старше или с сопутствующими заболеваниями, которые исключают применение интенсивной индукционной химиотерапии. Ивосидениб также изучается в двух исследованиях комбинированного применения препаратов III фазы с участием пациентов с впервые диагностированным ОМЛ, а также в качестве возможной терапии пациентов с миелодиспластическим синдромом (МДС) с мутацией IDH1. В марте 2021 года в США была также подана заявка на регистрацию дополнительного показания ивосидениба в качестве возможного метода терапии пациентов с холангиокарциномой (раком желчных протоков) с мутацией IDH1, ранее получавших лечение. В случае одобрения запроса на приоритетное рассмотрения заявки, процедура принятия решения займет шесть месяцев.

— Энасидениб — лекарственный препарат, реализуемый на рынке США совместно с компанией «Бристол-Майерс Сквибб» и применяемый для лечения взрослых пациентов с рецидивирующей или рефрактерной формой ОМЛ с мутацией изоцитратдегидрогеназы- 2 (IDH2).

— Ворасидениб — экспериментальный двойной ингибитор мутантных форм IDH1 и IDH2, который на сегодняшний день изучается в регистрационном исследовании III фазы INDIGO с участием пациентов с глиомой низкой степени злокачественности с мутацией IDH.

— AG-270 — первый в своем классе экспериментальный ингибитор метионин-аденозилтрансферазы 2а (MAT2A), применение которого оценивают в комбинации с таксанами у пациентов с немелкоклеточным раком легкого и раком поджелудочной железы с отсутствующей метилтиоаденозинфосфорилазой (MTAP).

Согласно условиям сделки, компания «Аджиос» получила от компании «Сервье» авансовый платеж в размере $1,8 млрд, а также имеет право на получение дополнительных $200 млн в случае достижения результатов в разработке препаратов.