В ВОЗ заявили о тревожной ситуации с коронавирусом в мире

0
884

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценивает тенденцию роста уровня заболеваемости и смертности от коронавируса в последние недели как «тревожную», заявила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

«На 12 апреля 2021 года, по данным ВОЗ, во всем мире было зарегистрировано 135 646 617 случаев COVID-19 и 2 930 732 смертей. Сейчас мы наблюдаем рост числа случаев заболевания в течение семи недель подряд и рост числа смертей за четыре недели. Прошлая неделя была четвертой по количеству новых случаев за одну неделю. Это тревожные тенденции, поскольку мы продолжаем видеть влияние появления вариантов вируса, отмены ограничительных мер и несправедливого внедрения вакцины между странами», — приводит слова Вуйнович ТАСС.

Она добавила, что ВОЗ по-прежнему рекомендует уделять первоочередное внимание оценке рисков и мерам безопасности при международных поездках.

«ВОЗ разработала подробные рекомендации, основанные на оценке рисков, связанных с международными поездками, в контексте COVID-19, которые были предоставлены всем странам в декабре 2020 года и с тех пор периодически обновляются», — заявила Вуйнович.

Представитель ВОЗ подчеркнула, что ситуация с выявлением новых вариантов коронавируса быстро развивается.