ВОЗ предупредила о возросшей резистентности к антибиотикам из-за пандемии

0
707

В мире возросла резистентность к антибиотикам из-за активного лечения ими пациентов, заболевших коронавирусом, сообщила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович на IV Международном симпозиуме «Единое здоровье».

«Во время пандемии уже сейчас мы видим, что антибиотикорезистентность все больше растет в результате лечения пациентов с коронавирусом. Нам нужно проводить научные исследования, чтобы помочь миру бороться с этой эпидемией, выработать гибкий подход и упростить борьбу с будущими эпидемиями», — приводит ТАСС слова Вуйнович.

Она добавила, что резистентность к антибактериальным препаратам угрожает современному миру, так как препятствует борьбе с распространением инфекций.

«Главная цель страновых представительств ВОЗ — осведомлять и информировать население в отношении антибиотикорезистентности, эта тема находится в центре внимания руководства стран, специалистов, нам нужно координировать свои усилия, чтобы остановить распространение устойчивости к препаратам», — отметила представитель международной организации.