ВСП попросил президента разобраться с финансированием программы ВЗН

0
631

Всероссийский союз пациентов (ВСП) и еще 20 общественных организаций обратились к президенту России Владимиру Путину с открытым письмом, в котором пожаловались проблемы с финансированием программы «14 высокозатратных нозологий» (ВЗН). Они рассчитывают на то, что правительство обеспечит выделение достаточного количества средств на программу.

В ВСП указывают на то, что федеральный регистр пациентов в ВЗН с 2012 по 2020 год увеличился в два раза со 100 тыс. человек до 220 тыс. человек, при этом финансирование за этот же период выросло с 51,9 млрд рублей до 62 млрд руб. Таким образом, в 2021 году дефицит бюджета программы ВЗН (без учета роста дозировок) составил более 20 млрд руб. Из-за этого пациенты стали сталкиваться с перебоями в лекарственном обеспечении в отдельных регионах России, говорится в письме.

Из-за недостатка финансирования также стало невозможно делать трехмесячный переходящий запас на следующий календарный год. В конце прошлого года и начале этого года из-за этого многие пациенты с различными заболеваниями (например, с гемофилией, муковисцидозом, рассеянным склерозом, болезнью Гоше и др.) остались без лекарств.

«Прерывание терапии или значительное снижение дозировок у пациентов, страдающих столь серьезными жизнеугрожающими хроническими заболеваниями, может привести к трагическим последствиям и перечеркнет все достижения и результаты прошлых лет», — отметили в ВСП.
В организации выразили надежду, что правительство РФ выполнит поручение президента и обеспечит достаточное бюджетное финансирование, которое «позволит пациентам чувствовать себя защищенными и иметь все возможности для полноценной и качественной жизни».