FDA продлило сотрудничество с CN Bio для тестирования технологии «легкое на чипе»

0
483

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) продлило на три года сотрудничество с британской компанией CN Bio для исследования модели «легкое на чипе». Устройство, имитирующее работу легкого, может стать ценным инструментом для изучения влияния токсинов и медицинских препаратов на организм, отмечает издание Pharmaphorum.

Базирующаяся в Кембридже, CN Bio сотрудничает с FDA уже в течение четырех лет, в результате чего была опубликована совместная статья в журнале Clinical and Translational Science, в которой раскрываются основные характеристики технологии. Этот материал стал первой рецензируемой статьей в соавторстве между компанией, работающей в области микрофизиологических систем, и регулирующим органом. Новое соглашение включает испытание «легкого на чипе» с использованием платформы PhysioMimix.

«Легкое на чипе» представляет собой трехмерную модель живого дышащего человеческого легкого на микрочипе. Устройство изготовлено с использованием клеток легких и кровеносных сосудов человека, оно может прогнозировать поглощение переносимых по воздуху наночастиц и имитировать воспалительную реакцию, вызванную микробными патогенами. Его можно использовать для проверки воздействия токсинов окружающей среды, абсорбции аэрозольных терапевтических средств, а также безопасности и эффективности новых лекарств. Ожидается, что он станет альтернативой испытаниям на животных.