Минпромторг предлагает расширить перечень «третий лишний» за счет ряда медизделий

0
961

Министерство промышленности и торговли предложило расширить перечень медизделий, дающий приоритет отечественным производителям, термоиндикатором для контроля «холодовой цепи» и портом/катетером инфузионным/инъекционным (имплантируемым), сообщает ведомство. Документ размещен на портале regulation.gov.ru.

Это стало возможным благодаря расширению производства этих изделий на территории Российской Федерации по обоим видам медизделий. В стране на данный момент присутствует не менее двух производителей. Производственные мощности термоиндикаторов составляют до 60 тыс. штук, катетеров – около 33 тыс.

«Соответствующий проект постановления, подготовленный Минпромторгом, позволит обеспечить соблюдение баланса интересов локальных производителей и системы здравоохранения Российской Федерации», — говорится в сообщении ведомства. В министерстве отмечают также, что законопроект в случае принятия поможет стимулировать увеличение производства отечественных медизделий и открытие новых производств при имеющихся производственных мощностях.

Финальное решение по инициативе примет правительство с учетом детальной оценки всех существующих мощностей и потребностей системы здравоохранения.