Сформирован новый состав Совета общественных организаций по защите прав пациентов

0
1083

Министерство здравоохранения России объявило состав нового Совета общественных организаций по защите прав пациентов, сообщает Всероссийский союз пациентов. В него вошли 24 представителя, среди них главы ведущих профильных организаций.
13 мая 2021 года состоялось первое заседание нового состава совета.

Сопредседателем совета является министр здравоохранения Михаил Мурашко, избранным сопредседателем – президент Всероссийского общества гемофилии, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

«Совет является ключевой площадкой диалога между Минздравом и пациентским сообществом, где происходит конструктивный диалог на равных. Надеемся, что такая практика получит распространение среди советов, работающих во многих регионах страны», – сказал Юрий Жулев.
Он отметил, что перед Советом стоят задачи как системного развития здравоохранения, преодоления сложностей, возникших в связи с пандемией COVID-19, а также решение проблем пациентов различных нозологий.

«Именно пациенты с хроническими заболеваниями составляют основу пациентского движения и сталкиваются с наибольшими сложностями, тем более в период пандемии. Мы намерены сохранить традиции открытого и конструктивного диалога с представителями власти и принимать активное участие в выработке решений во благо пациентов», – отметил Жулев.

В ближайшее время будет утвержден регламент и план работы совета на II полугодие 2021 года.

В планах совета – участие в развитии нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в сфере защиты прав пациентов, предварительном рассмотрении вопросов по совершенствованию системы здравоохранения и государственной системы оказания медицинской помощи, экспертном сопровождении исполнения принятых решений, отмечается в сообщении пресс-службы ВСП.