AstraZeneca подала иск против GSK из-за препарата Zejula

0
1174

Англо-шведская компания AstraZeneca подала иск против Glaxosmithkline (GSK) с требованием увеличить свою долю от продаж препарата Zejula, который используется для терапии рака яичников и других видов онкологии, сообщает FiercePharma.

Zejula был разработан компанией Tesaro с использованием технологии AstraZeneca. После этого Tesaro была поглощена GSK за 5,1 млрд. На данные момент AstraZeneca обвиняет Glaxosmithkline в нарушении лицензионного соглашения, которое было заключено с Tesaro.

Также AstraZeneca продает препарат «Линпарза», действие которого основано на той же технологии. Это препарат-ингибитор Поли(АДФ-рибоза)-полимеразы (PARP), и компания является лидером в этой области, отмечает издание.

В I квартале 2021 года «Линпанза» принесла AstraZeneca $543 млн по сравнению. В прошлом году препарат получил одобрение FDA для использования вместе с лекарством «Авастин» компании Roche для пациентов с раком яичников, у которых наблюдался ответ на один курс химиотерапии. Такое же разрешение было выдано Zejula.