Производителям вакцин от COVID-19 упростили порядок возмещения НДС

0
652

Государственная дума приняла в II и III чтениях законопроект, согласно которому производители вакцин для профилактики COVID-19 получат право на возмещение налога на добавленную стоимость в заявительном порядке. Изменения внесены в п.2 ст.176.1 части второй Налогового кодекса.

Данная норма будет действовать с 1 января 2021 года по 31 декабря 2023 года включительно. Новый порядок позволит проводить возмещение НДС в течение 12 дней со дня подачи заявления вместо двух месяцев.

На данный момент при реализации вакцины для профилактики коронавирусной инфекции применяют налоговую ставку по НДС в размере 10%. При приобретении товаров (работ, услуг), используемых для производства и реализации данной вакцины, продавцами этих товаров или услуг предъявляются суммы НДС по налоговой ставке в размере 20%.

«Поэтому у налогоплательщиков — организаций, разработавших вакцину, возникает отрицательная разница между суммами налога, исчисленными при реализации, и суммами налога, предъявленными поставщиками товаров (работ, услуг), которая подлежит возмещению из федерального бюджета», — говорится в пояснительной записке к документу.