GSK и iTeos заключили сделку стоимостью более $2 млрд в сфере иммуноонкологии

0
915

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline (GSK) и американский разработчик iTeos Therapeutics заключили соглашение о совместной разработке и коммерциализации анти-TIGIT моноклонального антитела EOS-448, сообщает GSK. Препарат находится в I фазе разработки в качестве потенциального лечения пациентов с раком.

Согласно условиям сделки, GSK выплатит компании iTeos $625 млн авансом, в целом размер платежей может достичь более $2 млрд. Благодаря этому сотрудничеству, британская компания получит доступ к антителам, которые синергетически нацелены на все три известные контрольные точки CD226 – это TIGIT, CD96 и PVRIG.

«Иммуноонкология изменила лечение рака, но, к сожалению, менее 30% пациентов отвечают на лечение ведущими на сегодняшний день ингибиторами иммунных контрольных точек. Основываясь на научных данных, мы полагаем, что комбинации ингибиторов PD-1, TIGIT, CD96 и PVRIG могут стать преобразующими лекарствами для многих пациентов с раком. Мы рады сотрудничать с командой iTeos, и вместе мы можем сыграть ведущую роль в создании следующего поколения иммуноонкологических препарато», — отметил главный научный сотрудник и президент по исследованиям и разработкам компании GSK, доктор Хэл Бэррон.

На данный момент EOS-448 проходит открытое исследование I фазы у пациентов с запущенными солидными опухолями. GSK и iTeos намерены начать исследования комбинации EOS-448 с достарлимабом в 2022 году. GSK’608 (анти-CD96, разрабатываемый в сотрудничестве с 23andMe) находится в фазе I в качестве монотерапии и в комбинации с достарлимабом. GSK планирует подать заявку на исследование нового препарата GSK’562 (анти-PVRIG, лицензированного как SRF-813 у компании Surface Oncology) к середине 2022 года.

В рамках соглашения GSK и iTeos разделят ответственность и затраты на глобальную разработку EOS-448, будут совместно продвигать и поровну делить прибыль в США. За пределами США, GSK получит эксклюзивную лицензию на коммерциализацию, а iTeos — выплаты роялти.