В РФ создали тест-систему выявления антител к COVID-19 у животных

0
926

Подведомственный Россельхознадзору «Федеральный центр охраны здоровья животных» разработал тест-систему выявления антител к вирусу COVID-19 в сыворотках крови животных, говорится в сообщении надзорного ведомства.

«Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») разработало тест-систему для выявления антител к вирусу SARS-CoV-2 на основе широко распространенной технологии иммуноферментного анализа (ИФА). В процессе исследования сывороток крови улавливаются только специфические антитела, выработанные в организме животного на вирус SARS-CoV-2», – приводит ТАСС сообщение ведомства.

В Россельхознадзоре пояснили, что в случае присутствия антител в исследуемой пробе крови ими запускается цветная каскадная реакция. Изменение цвета в реакции детектируется с помощью высокочувствительных приборов – ИФА-ридеров, позволяющих автоматизировать процесс исследования.

Отмечается, что методика была протестирована в ходе исследований биологического материала домашних животных (кошках и собаках), сельскохозяйственных животных (свиньях), пушных зверей (хорьках, норках и лисах). Тест-система является мультивидовой, то есть предназначенной для анализа сывороток крови всех этих видов животных.

Кроме того, тест-система универсальна позволяет выявлять антитела, выработанные как в результате коронавирусной инфекции, так и после вакцинации против этого заболевания. В последнем случае можно выполнить количественную оценку и сделать вывод об эффективности применения вакцины и необходимости дополнительной ревакцинации животного.

Как сообщили в Россельхознадзоре, для проверки теста были протестированы и невакцинированные животные, и вакцинированные разработанным ФГБУ «ВНИИЗЖ» препаратом «Карнивак-Ков», являющимся первой зарегистрированной в мире вакциной против COVID-19 для животных.

«Метод показал высокую специфичность и чувствительность: у невакцинированных животных тест показал отрицательный результат, а у всех вакцинированных позволил выявить специфические антитела к вирусу SARS-CoV-2», – отметили в российском ведомстве.
По данным Россельхознадзора, аналогов данной тест-системы в мире немного. Известно, в частности, о разработке во Франции подобной методики.