Эксперты считают необходимым создать единый центр контроля аптек

0
1071

Создание единого центра контроля аптек позволит избежать спекуляций с ценами на лекарства, заявила директор Ассоциации независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова на пресс-конференции в Москве

«Лекарственную помощь населению, фармацевтическую услугу может оказать только аптека. Аптека — социально значимое учреждение, чтобы не было впредь спекуляций … с ценами, нам нужно (выступить) единым фронтом, (необходим) комплексный подход, эффективное управление аптечной отраслью — центр, единое управление, которого сейчас нет. И, конечно, поддержка государства для того, чтобы население у нас имело качественную и доступную помощь», — приводит ее слова ТАСС.

Эксперт добавила, что на стоимость лекарств влияют не только цена материалов для упаковки, которые закупаются за границей, но и арендная плата за помещение, стоимость транспортировки препаратов.

«Есть еще блистеры, есть еще расходные материалы, которые мы тоже частично закупаем за рубежом. … В России мы фиксируем, что у нас выросла логистика, у нас выросла аренда, у нас вырос бензин», — отметила Преснякова. Стоимость лекарств, которые входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), изменяется только в рамках инфляции, пояснила Преснякова.

По словам директора Ассоциации независимых аптек, на данный момент часть дешевых препаратов вышла из этого списка из-за убыточности их производств.

«Те препараты, которые уходят из списка ЖНВЛП, (производители) об этом сообщают Минздраву, они должны сообщить за год примерно, и если есть аналог, то они могут уходить, если нет аналога, то ведутся переговоры. Часть таких препаратов, у нас действительно есть такой список, часть дешевых препаратов действительно ушла с рынка, но замена у нас всегда есть, потребитель не останется без препарата совсем», — отметила она.

В январе 2020 года глава фракции «Единая Россия» в Госдуме указывал на необходимость обеспечить доступность лекарственных препаратов. В рамках реализации этой задачи планировалось отрегулировать законодательство в части контроля за деятельностью аптек, а также проработать проект закона об удаленной продаже лекарств.