Eli Lilly приобретает производителя инсулина Protomer Technologies за $1 млрд

0
548

Американская Eli Lilly объявила о планах приобрести разработчика чувствительного к глюкозе инсулина Protomer Technologies за более чем $1 млрд, сообщает FierceBiotech.

Ранее Eli Lilly уже инвестировала в Protomer вместе с фондом JDRF T1D Fund. Это дало Lilly долю в компании в размере 14%. После приобретения Lilly получит оставшуюся часть акций Protomer.

Protomer в течение шести лет занимается разработкой терапевтических пептидов и белков с регулируемой активностью, которыми управляются с помощью небольших молекул. На платформе компании планируется создание инсулинов, чувствительных к глюкозе, которые в зависимости от сахара в крови могут автоматически активироваться по мере необходимости в течение дня. Хотя эта разработка все еще находится на ранней стадии, она может значительно повысить качество жизни страдающих от диабета за счет снижения риска гипо- и гипергликемии.

«Эта сделка подтверждает достижения нашей команды, мы надеемся продолжить нашу важную работу вместе с Lilly», — сказал генеральный директор и основатель Protomer Альборз Махдави.

В июне компания Teva направила новый иск против Eli Lilly в федеральный суд Массачусетса 8 июня, в тот же день, когда она получила два новых патента на препарат Ajovy от Управления США по патентам и товарным знакам.