EMA заявило об эффективности одобренных им вакцин от всех штаммов COVID-19

0
1285

Все одобренные Европейским агентством лекарственных средств (EMA) вакцины защищают от всех известных вариантов коронавируса, включая штамм «дельта», заявил на брифинге глава департамента по угрозам здоровью и стратегии вакцинации Марко Кавалери.

«Это очень важная тема не только для нас, но и для других регуляторных органов по всему миру, – приводит его слова ТАСС. – Мы осведомлены об обеспокоенности относительно распространения различных вариантов. К настоящему моменту мы можем заявить, что все четыре вакцины, одобренные в ЕС, защищают от всех вариантов. Антитела, вырабатываемые в результате вакцинации, нейтрализуют все штаммы коронавируса, в том числе штамма «дельта»».

Кавалери отметил, что вакцинация продолжает оставаться «важным инструментом для борьбы с пандемией и распространением коронавируса».
Также он подчеркнул, что EMA обратилось ко всем разработчикам вакцин с просьбой оценивать, как их вакцины защищают от новых вариантов вируса.

«Не исключено появление и новых вариантов, поэтому производители должны активно следить за развитием ситуации, — отметил представитель регулятора ЕС. — Со своей стороны ЕМА продолжает изучение поступающих данных о том, как меняется вирус, какие появляются штаммы и как имеющиеся вакцины защищают от них».

На данный момент в ЕС одобрены препараты Pfizer/BionTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.