Минпромторг предлагает изменить порядок реализации психотропных и наркотических средств

0
818

Минпромторг России подготовил проект постановления правительства Российской Федерации, которым утверждается порядок распределения, реализации и отпуска наркотических средств и психотропных веществ, а также реализации и отпуска их прекурсоров. Соответствующий документ опубликован на портале regulation.gov.ru.

В настоящее время действует порядок, утвержденный постановлением правительства РФ от 26 июля 2010 года № 558 «О порядке распределения, отпуска и реализации наркотических средств и психотропных веществ, а также отпуска и реализации их прекурсоров». Его соблюдение оценивается в рамках лицензирования деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений.

В свою очередь новый порядок, разработанный взамен существующего для приведения в соответствие с требованиями № 247-ФЗ от 31 июля 2020 года «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» позволит устранить избыточные требования в отношении наркотических средств и психотропных веществ, которые используются при проведении доклинических и клинических исследований, а также в научных, учебных, экспертных целях или при медицинском освидетельствовании. В указанных случаях их распределение осуществляться не будет, отмечают в Минпромторге.