Минздрав и ЦРПТ могут обязать аптеки вносить информацию о рецептах в систему маркировки

0
1414

Минздрав и оператор маркировки ЦРПТ рассматривают возможность интеграции информации об электронных рецептах на лекарства в систему маркировки, сообщает «Коммерсант». С таким предложением к ведомству обратилась Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма».

Как следует из письма «СоюзФармы» в Минздрав, которое есть в распоряжении издания, объединение предлагает ведомству обязать фармацевтов при отпуске рецептурных препаратов вносить данные о них в систему маркировки.

Для этого бланки необходимо дополнить сквозной нумерацией. В регионах, где внедрен электронный рецепт, интеграция региональных систем здравоохранения с системой маркировки позволила бы делать это автоматически. «СоюзФарма» предлагает опробовать инициативу в рамках пилотного проекта в Белгородской области, где компания «Медиката» внедряет IT-платформу «Электронный рецепт».

Глава «СоюзФармы» Мария Литвинова пояснила изданию, что внесение информации о рецептах в систему маркировки позволит избежать ажиотажного спроса пациентов, часто покупающих препараты впрок или занимающихся самолечением. Инициатива позволит этого избежать, по ее словам, так как Росздравнадзор сможет проверять законность отпуска препаратов с помощью системы маркировки дистанционно и автоматически формировать предостережение аптекам.

Как рассказали изданию в ЦРПТ, сейчас центр совместно с Минздравом прорабатывает инициативу с технической точки зрения.

«Мы готовы принять участие в эксперименте по внедрению электронных рецептов в систему маркировки. Запуск информационного обмена между системой маркировки с системой электронных рецептов позволит лучше контролировать отпуск рецептурных лекарств», — приводит газета сообщение центра.

Ранее сообщалось, что Союз производителей БАД к пище и Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились об оказании взаимной консультационной, информационной и экспертной поддержке.