Pfizer инвестирует в разработку препарата для терапии рака молочной железы

0
806

Pfizer заплатит более $650 млн авансом и инвестирует также $350 млн в разработку и коммерциализацию перорального препарата для терапии рака молочной железы ARV-471, говорится в заявлении фармкомпаний. Соответствующее соглашение компания заключила с фармпроизводителем Arvinas.

Согласно условиям сделки, Arvinas получит еще $400 млн, если препарат будет одобрен, а позже дополнительно $1 млрд, если будут достигнуты цели по продажам. Компании разделят затраты на разработку и коммерциализацию, а также прибыль в соотношении 50/50. В целом сумма сделки может составить $2,4 млрд.

В данный момент ARV-471 проходит II фазу клинических испытаний (КИ) оптимальной дозы препарата у пациентов с местнораспространенным или метастатическим эстроген-рецептор положительным раком молочной железы (ER+) и отрицательным по рецептору 2-го типа эпидермального фактора роста человека (HER2-) и фазу 1b КИ в комбинации с палбоциклибом. Компании также планируют начать два дополнительных КИ ARV-471 в 2021 году, включая второе комбинированное испытание фазы 1b с эверолимусом и испытание препарата в качестве неоадъювантной терапии. В 2022 году Arvinas и Pfizer планируют начать исследования III фазы по всем направлениям терапии метастатического РМЖ.

Промежуточные данные I фазы определения максимально переносимой дозы ARV-471 у пациентов с ER+/HER2- РМЖ, представленные в декабре 2020 года, продемонстрировали способность ARV-471 к разрушению рецептора эстрогена, несмотря на позднюю стадию заболевания и получаемое ранее лечение, в том числе ингибиторами циклинзависимой киназы (CDK 4/6). Более 20 пациентов в ходе исследования прошли как минимум пять предшествующих курсов лечения, включая ингибитором CDK4/6. Почти три четверти из них получили лекарство от рака груди AstraZeneca с препаратом Faslodex.