«Р-Фарм» и Frontier Biotechlogies договорились о коммерциализации препарата против ВИЧ

0
1337

Группа компаний «Р-Фарм» и Frontier Biotechlogies, биофармацевтическая компания со штаб-квартирой в Китае, подписали лицензионное соглашение по коммерциализации препарата «Айкенинг» (альбувиртид) на территории России, сообщает ГК.

Отмечается, что в рамках сотрудничества предусмотрена регистрация, лицензирование и дистрибуция лекарственного средства в РФ.
«Айкенинг» — новый ингибитор слияния, а также первый и единственный инъекционный препарат длительного действия (в виде внутривенной еженедельной инъекции), доступный в комбинации с другими препаратами для пациентов с репликацией ВИЧ-1, ранее получавших лечение. Препарат продемонстрировал эффективность против основных штаммов ВИЧ, включая и резистентные штаммы вирусов.

«Резистентные штаммы ВИЧ представляют собой серьезную угрозу общественной безопасности, в связи со сложностью или невозможностью применения по отношению к ним классических схем терапии. В этой связи, вместе с нашими партнерами из компании Frontier Biotechnologies мы приняли решение о выводе на рынок принципиально нового препарата для лечения пациентов с резистентными вариантами ВИЧ. В Китае этот препарат уже активно используется. В настоящее время в Китае и США проводится клиническое исследование комбинации альбувиртида с препаратом 3BNC117 (рекомбинантное антитело)», — заявила вице-президент «Р-Фарм» по стратегическому маркетингу и развитию портфеля продуктов Анастасия Батрак.

«Инъекционный ингибитор слияния длительного действия «Айкенинг» разработан компанией Frontier Biotechnologies для лечения инфекции, вызываемой ВИЧ-1, у ранее получавших лечение пациентов с сохраняющейся, несмотря на терапию, репликацией вируса. Препарат может применяться в комбинации с другими антиретровирусными препаратами и эффективен в отношении большинства штаммов ВИЧ-1, включая резистентные. Кроме того, «Айкенинг» представляет собой идеальную альтернативу существующим схемам лечения для пациентов, которые либо не переносят пероральные препараты, либо нуждаются в антиретровирусных препаратах с минимальным или нулевым взаимодействием между лекарственными средствами, либо не могут принимать лекарства через желудочно-кишечный тракт до и после хирургических процедур», — отметила глава по международным рынкам компании Frontier Biotechnologies Черил Тан.

«Айкенинг» — первый антиретровирусный препарат длительного действия, созданный и разработанный в Китае. Накопленные в Китае практические данные демонстрируют потенциальные преимущества использования препарата в сочетании с другими эффективными препаратами антиретровирусной терапии, такими как долутегравир, у пациентов с печеночной недостаточностью или терминальной стадией почечной недостаточности, а также у госпитализированных пациентов, которые не могут принимать пероральные препараты.

В июне 2018 года препарат «Айкенинг» был зарегистрирован в Китае, а затем включен в государственную программу страхования. В июне 2019 года компания «Р-Фарм» осуществила целевую поставку препарата в Россию для лечения пациента в критическом состоянии. Разрешение на ввоз препарата было в индивидуальном порядке предоставлено министерством здравоохранения РФ. В 2020 году «Р-Фарм» и Frontier Biotechnologies заключили лицензионное соглашение с целью продвижения и дистрибьюции препарата в Белоруссии, Казахстане, Узбекистане и Азербайджане.