В Роспотребнадзоре оценили возможность окончания пандемии COVID-19 в 2022 году

0
1578

Пандемия коронавирусной инфекции может затянуться в связи с низкими темпами вакцинации. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя филиала ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александра Семенова.

По словам Семенова, если нынешние темпы вакцинации от COVID-19 во всем мире сохранятся, то пандемия коронавируса в 2022 году не закончится.

«Говорить о завершении пандемии можно крайне осторожно. В случае сохранения текущих, очень низких темпов вакцинации во всем мире мы будем бороться с пандемией коронавирусной инфекции еще в 2022 году. Только тогда у нас есть шанс на ее завершение. Если этот процесс ускорится, пандемия завершится гораздо быстрее», – отметил ученый.

Александр Семенов добавил, что по опыту прошлых лет, к примеру, если говорить о гонконгском гриппе, то для полного завершения пандемического процесса необходимо около двух-трех лет. В первую очередь это зависит от темпов образования коллективного иммунитета.

Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе заявил о том, что сейчас главная задача – это повышение темпов вакцинации от COVID-19 в стране.