Выручка MSD во II квартале 2021 года выросла на 22%

0
703

Выручка фармацевтического гиганта MSD (Merck&Co в США и Канаде) во II квартале 2021 года выросла на 22% в годовом выражении — до $11,4 млрд, следует из отчетности компании. Объем продаж фармпродукции увеличился также на 22% до $10 млрд. Чистая прибыль производителя снизилась на 48% до $1,2 млрд.

Выручка от продажи онкопрепарата Keytruda (pembrolizumab) выросла на 23% до $4,2 млрд. Ранее Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало компании разрешение на использование противоопухолевого препарата как средства для лечения пациентов с высоким риском возникновения трижды негативного рака молочной железы (TNBC) на ранней стадии. В целом Keytruda одобрен для лечения 30 видов онкологий.

Выручка фармпроизводителя от продаж вакцин во II квартале составила $2,3 млрд по сравнению с $1,4 млрд в предыдущем году.

«Нас обнадеживает сильная динамика нашего основного бизнеса, обусловленная ключевыми факторами роста, поскольку влияние пандемии на наши показатели уменьшается», — прокомментировал генеральный директор компании Роб Дэвис.

Аналитики ожидают, что выручка в этом году составит от $46,4 млрд до $47,4 млрд после выделения в отдельную компанию подразделения Organon. Ранее компания прогнозировала годовую выручку в размере от $51,8 млрд до $53,8 млрд.

Merck&Co — одна из крупнейших фармацевтических компаний в мире, была образована в 1891 году на базе активов старейшей фармацевтической компании — немецкой Merck KGaA. После Второй мировой войны стала функционировать как независимая структура. Штаб-квартира компании расположена в Нью-Джерси.