AstraZeneca отчиталась о прибыли от продажи вакцины против COVID-19 в I полугодии

0
904

Выручка британо-шведской фармкомпании AstraZeneca в I полугодии 2021 года выросла на 23% в годовом выражении до $15,54 млрд, из которых $1,17 млрд были получены от продажи вакцины против COVID-19, следует из отчетности компании.

«Общая выручка от продажи вакцины против COVID-19 за полугодие составила $1,17 млрд, что стало результатом поставок $319 млн доз препарата по всему миру», — говорится в сообщении.

Чистая прибыль компании за данный период увеличилась на 42% до $2,11 млрд. Прибыль на акцию составила $1,61 доллара против $1,17 доллара годом ранее.

Выручка от продажи антиковидной вакцины в Европе составила $572 млн, на развивающихся рынках — $455 млн, и в остальных развитых странах мира — $109 млн.

Несмотря на рост показателей, AstraZeneca изучает перспективы своей вакцины против COVID-19 и ожидает ясности по этому вопросу к концу 2021 года, сообщает Reuters со ссылкой на источники в руководстве фармпроизводителя. Обзор данного вопроса проводится с учетом ряда неудач в гонке вакцинации.

AstraZeneca согласилась работать с Оксфордским университетом над вакциной против COVID-19 в прошлом году, несмотря на отсутствие опыта в разработке подобных препаратов. В то время как сделка на $39 млрд по покупке редкой фирмы Alexion является гораздо более важной частью бизнес-стратегии компании, вакцина против COVID-19 стала важной частью имиджа компании во время пандемии.

«Нам необходимо обсудить этот вопрос с топ-менеджментом и советом директоров AstraZeneca. Мы изучаем различные варианты (развития вакцинного бизнеса), но на данном этапе еще слишком рано делать выводы об этом (процессе)», — отметил президент бизнес-подразделения биофармацевтических препаратов AstraZeneca Рууд Доббер.

Ранее AstraZeneca взяла на себя обязательство поставить к концу июня 300 млн доз вакцины в Евросоюз. Из-за задержек на производстве компания пересмотрела это количество до 100 млн доз. Это повлияло на ход вакцинации в Европе. Блок подал в суд на компанию, но проиграл тяжбу.

На данный момент фармпроизводитель поставил около 1 млрд доз вакцин в различные регионы мира, отмечает агентство. Компании пришлось изменить название препарата из-за многочисленных сообщений о побочных эффектах.