Белорусскую вакцину от COVID-19 выпустят в гражданский оборот в 2023 году

0
699

Власти Белоруссии планируют в 2023 году выпустить в гражданский оборот вакцину от коронавируса отечественного производства, сообщил министр здравоохранения Белоруссии Дмитрий Пиневич.

«Мы полагаем, что в первом полугодии 2023 года вакцина выйдет в гражданский оборот», — приводит его слова агентство БелТА.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в ходе посещения ОАО «Белвитунифарм» в Витебской области, что экспортный потенциал белорусской вакцины от коронавируса, над выпуском которой сейчас работают в стране, может составить сотни миллионов долларов. По его словам, спрос на вакцину «будет, и очень значительный».

На совещании по вопросу разработки противовирусных вакцин 12 августа Лукашенко отметил, что республика планирует развивать базу для производства разных вакцин, не только от COVID-19.

«Не только от COVID-19. Сегодня — да. Сегодня вопрос производства собственной вакцины от COVID-19. Но мы создаем производство всех вакцин. Сегодня это ковид, а завтра другая какая-то будет зараза. Но у нас должно быть готово производство. Как в России», — сказал белорусский лидер.