«Промомед» испытывает инъекционную форму «Арепливира» среди пациентов с COVID-19

0
819

ГК «Промомед» начал исследование эффективности и безопасности инъекционной формы «Арепливира» у пациентов, госпитализированных с COVID-19, следует из данных государственного реестра лекарственных средств. В компании сообщили, что на данный момент завершилось клиническое испытание I фазы новой лекарственной формы препарата в различных дозировках у здоровых добровольцев.

«Исследование будет многоцентровым и продлится до декабря текущего года. Мы ожидаем первые статистически значимые результаты уже осенью текущего года, что позволит нам в случае успеха, в соответствии с 441 ФЗ, обратиться за временным регистрационным удостоверением. А значит, уже в III квартале может стартовать полномасштабное производство и поставка в стационары», — говорится в сообщении.

В ГК отметили, что преимущества лечения инъекционной формой препарата пока гипотетические. Разработчики предполагают, что новая форма лекарственного средства обладает большей биодоступность (что важно в связи с влиянием ковида на слизистую ЖКТ), обеспечивает более интенсивное и равномерное проникновение и распределение препарата в клетках, более длительное удержание терапевтической концентрации, возможность применения при затруднении глотания таблеток или неблагоприятных симптомах ЖКТ.

В «Промомеде» не исключают, что инъекционная форма «Арепливира» войдет в обновленную версию рекомендаций Минздрава как более удобная и эффективная для стационаров по сравнению с пероральной.