Производители поверхностных антисептиков просят ввести маркировку их продукции

0
964

Производители обратились в Минпромторг РФ с просьбой ввести маркировку поверхностных антисептиков, которые применяются для обработки поверхностей в медицинских учреждениях и общественных местах, сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующее письмо, направленное в ведомство.

Среди этих компаний — «Бентус лаборатории», Reckitt Benkiser, «Листер», «Протек», «Лекарственная экосистема», выпускающие антисептические средства под брендами Sanitelle, Clearasil, Dettol.

Авторы письма объясняют, что из-за пандемии «многократно участилось контрафактное производство антисептических средств». По их мнению, «недобросовестные производители изготавливают и продают средства, которые не прошли клинических испытаний или сертификацию на безопасность и качество». При этом, как отмечает координатор инициативной группы — исполнительный директор компании «Антарес Вижн Рус» Антон Харитонов, в настоящее время «производители сталкиваются с наличием на рынке контрафактных поверхностных антисептиков, которые зачастую замещают собой сертифицированные средства даже в традиционно чувствительном к подделкам госпитальном сегменте».

«К сожалению, в период пандемии участилась подделка не только кожных антисептиков, но и поверхностных, которые используют для обработки общественных мест и медицинских учреждений, добросовестные производители теряют доходы и рынок сбыта по причине роста поставок контрафактной продукции, а население подвержено риску заразиться коронавирусом в силу того, что контрафактная продукция просто не соответствует требованиям по качеству и безопасности», — отметил Харитонов. Он убежден, что маркировка поверхностных антисептиков «позволила бы оценить реальный объем рынка, а также сократить долю нелегальных производств».

Как отмечают представители инициативной группы, сейчас поверхностные антисептики официально производит 101 предприятие, а объем производства оценивается примерно в 1050 тонн в сутки. «По нашим оценкам, объемы производства не просто превышают официальную статистику, контрафактную продукцию можно приобрести практически на любом маркетплейсе, а низкокачественные подделки зачастую поставляются даже в государственные клиники», — добавил Харитонов. Он отметил, что недобросовестные производители не только производят антисептики в кустарных условиях, не обеспечивая минимальных требований по составу и качеству, но и продают под брендами известных производителей.