Единые электронные рецепты для всей страны предложили ввести в России

0
1221

По мнению экспертов, которое они высказали на пресс-конференции, необходимо, чтобы электронные рецепты на лекарства действовали на всей территории Российской Федерации. Тогда можно будет купить рецептурные препараты не только в регионе получения рецепта, пишет ТАСС.

По словам директора Ассоциации независимых аптек, главы Альянса фармацевтических ассоциаций Виктории Пресняковой, аптеки готовы к переходу на онлайн-рецепты. Но для эффективной работы системы, как она считает, необходимо правильное государственное регулирование.

«Сейчас систему электронного рецепта отдали на откуп в регионы. Это не совсем верно и влечет ряд недостатков. Первое – то, что человек не может отоварить рецепт в другом регионе, если он там работает или учится», – отметила Виктория Преснякова.

Как считает Фарманалитик, гендиректор компании DSM Group Сергей Шуляк, система выдачи электронных рецептов может работать аналогично системе электронных больных листов или использовать платформу госуслуг, куда поступают данные о прохождении вакцинации и заражении коронавирусом.

«Врач выписывает в компьютере рецепт, автоматически попадающий в систему. К ней может присоединиться аптека и посмотреть, действительно ли данному пациенту выписали данный препарат, и есть ли на него рецепт. Идентификация простая: фамилия, имя, отчество, дата рождения и, наверное, полис ОМС», – сказал Сергей Шуляк.

Член центральной ревизионной комиссии ОНФ, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулев также уверен в необходимости изменения законодательства, легализации дистанционной торговли рецептурными препаратами.

«Мы считаем, что нужно запускать пилоты в регионах, где мы могли бы дать ответы на вопросы, в том числе задаваемые пациентами и врачами», – прокомментировал Юрий Жулев.

Белгородская область, как стало известно ранее, полностью перешла на электронные рецепты.