FDA одобрило введение бустерной вакцины Moderna и Pfizer людям с иммунодефицитом

0
718

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило введение дополнительной, или бустерной, вакцины от коронавируса людям с ослабленным иммунитетом, сообщает регулятор.

Дополнительную прививку получат пациенты, которым провели трансплантацию органов, и тем, у кого диагностированы состояния со схожим уровнем иммунодефицита. Разрешение выдано на введение бустерной дозы вакцины от Pfizer-BioNTech или Moderna.

«После тщательного анализа имеющихся данных FDA пришло к выводу, что эта небольшая, уязвимая группа может извлечь пользу из третьей прививки вакцины Pfizer-BioNTech и Moderna. … Как мы сообщали ранее, другие полностью вакцинированные люди имеют адекватную защиту и в настоящее время не нуждаются в дополнительной дозе вакцины против COVID-19», — отметила исполняющая обязанности комиссара (главы) FDA Джанет Вудкок.

Вакцина Pfizer-BioNTech от COVID-19 в настоящее время разрешена в США для использования в экстренных случаях у лиц в возрасте от 12 лет и старше, а вакцина Moderna COVID-19 — для экстренного применения у лиц в возрасте 18 лет и старше. Обе вакцины вводятся сериями из двух прививок.

Ранее стало известно, что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) изучает сообщения о трех новых возможных побочных эффектах вакцин от COVID-19 Pfizer и Moderna. Среди реакций на прививки — многоформная эритема, гломерулонефрит, нефротический синдром.