Pfizer покупает канадскую Trillium Therapeutics за $2,26 млрд

0
605

Фармгигант Pfizer договорился о покупке канадской компании Trillium Therapeutics, которая занимается разработкой и испытаниями препаратов для борьбы с раком, сообщает компания.

Pfizer намерена выкупить все находящиеся в обращении акции Trillium, которыми сейчас не владеет. Стоимость сделки составит $2,26 млрд, по $18,5 на акцию. Эта цена включает наценку в 118% к средней стоимости бумаг Trillium за 60 дней, отмечают в Pfizer.

Trillium разрабатывает препараты для повышения способности врожденного иммунитета выявлять и разрушать раковые клетки. Вещества TTI-622 и TTI-621, созданные Trillium, помогают бороться с гематологическими злокачественными образованиями — раковыми заболеваниями, которые поражают кровь, костный мозг и лимфатические узлы. В 2020 году рак крови диагностировали более чем у 1 млн людей по всему миру, что составило 6% от общего числа диагностированных случаев рака.

В сентябре 2020 года Pfizer инвестировал $25 млн в Trillium. Тогда компания приобрела почти 2,3 млн обыкновенных акций по цене $10,88 за штуку.