Путин рекомендовал губернаторам взять вакцинацию от COVID-19 под личный контроль

0
1030

Президент России Владимир Путин рекомендовал губернаторам взять под личный контроль вакцинацию от COVID-19 и достижение популяционного иммунитета в их регионах, говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Рекомендовать высшим должностным лицам … субъектов РФ взять под личный контроль осуществление мероприятий по вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территориях субъектов РФ, включая информирование населения по вопросам вакцинации; обеспечение вакцинами в требуемом объеме медицинских организаций (пунктов вакцинации); достижение охвата населения вакцинацией в объеме, необходимом для формирования популяционного иммунитета к данной инфекции на территории субъекта РФ», — говорится в одном из пунктов перечня поручений президента по итогам совещания с членами правительства.

Кроме того, главам регионов рекомендовано организовать ежесуточный мониторинг хода вакцинации и предоставление этих данных в Минздрав. Президент ожидает доклад по этим вопросам до 15 августа, далее — раз в месяц.

Также Путин поручил своим полпредам в федеральных округах совместно с губернаторами обеспечить координацию деятельности федеральных и региональных органов власти «по своевременной доставке вакцин от производителей до медицинских организаций (пунктов вакцинации) … и организовать ежесуточный мониторинг такой доставки».