В Великобритании разрабатывают комбинированную вакцину против гриппа и COVID-19

0
820

Ученые Великобритании работают над объединением вакцин против гриппа и COVID-19 в одну, что может упростить производство и ускорить процесс иммунизации населения, сообщает The Telegraph.

Эксперты в области здравоохранения предупредили, что новый коронавирус, возможно, не удастся искоренить, и он станет сезонным во всем мире. Исполнительный директор Центра производства и вакцинных инноваций (VMIC), на базе которого планируется производство комбинированной вакцины, Мэтью Дюшарс заявил, что специалисты также оценят, будет ли такая прививка эффективна.

«Это сэкономит много времени, и было бы намного удобнее сделать всего один укол, поэтому мы, разработчики и производители вакцин, будем рассматривать этот вариант», — заявил Дюшарс.

VMIC строили в течение 2021 года, он получил более 200 млн фунтов стерлингов госфинансирования. Ожидается, что он будет постепенно вводиться в строй в ближайшие месяцы. Центр должен будет произвести до 70 млн доз вакцины в течение четырех-пяти месяцев, что увеличит производственные мощности Великобритании, отмечает издание.

Открытие объекта запланировано на 2022 год. Великобритания планирует начать использовать мощности фабрики в следующем году.