Мурашко сообщил главе ВОЗ о единичных случаях COVID-19 в регионах-лидерах по вакцинации

0
756

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко и Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус в ходе видеозвонка обсудили противодействие распространению коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава России.

По словам Мурашко, пандемия коронавируса – это по-прежнему глобальная проблема для всего человечества, и Россия готова решать ее, в том числе вакцинируя население от COVID-19.

«Темпы вакцинации набирают обороты в России. В некоторых регионах, лидирующих по числу вакцинированных граждан, уже идет речь о единичных случаях заболевания. Сейчас в стране преобладает штамм коронавируса «дельта», и наша передовая вакцина Гам-КОВИД-Вак («Спутник V») позволяет избежать госпитализации пациента, если он все же заболел этой формой вируса», – подчеркнул министр.

Он добавил, что «Спутник V» эффективен против «дельта»-штамма, о чем в том числе свидетельствуют проведенные в других государствах исследования.

«Масштабы производства препарата возрастают, запросов от других стран достаточно много», – заявил глава Минздрава России.

Отдельно Тедрос Адханом Гебрейесус отметил, что РФ внесла большой вклад в работу по борьбе с распространением туберкулеза. Он сообщил, что станет сопредседателем заседания высокого уровня на полях Генассамблеи ООН «Прогресс и многосекторальные действия на пути достижения глобальных задач по лечению туберкулеза», предложив Михаилу Мурашко также выступить в роли сопредседателя мероприятия.

Кроме того, глава Всемирной организации здравоохранения выразил благодарность Росии за конструктивную работу в рамках рабочей группы по усилению готовности ВОЗ в ответ на чрезвычайные ситуации в сфере общественного здравоохранения.

Мурашко ранее заявил о высоком риске смерти в течение полугода у переболевших коронавирусом.