«Нанолек» объяснил задержки с запуском производства вакцины «КовиВак»

0
1034

Задержка запуска производства вакцины «КовиВак» на предприятии компании «Нанолек» связана с необходимостью закупки дополнительного оборудования и сложностями при трансфере технологий, рассказал президент фармкомпании «Нанолек» Владимир Христенко в интервью РБК.

«В августе «Нанолек» вместе со специалистами Центра имени Чумакова дорабатывал технологию по включению в схему производства так называемых полицейских фильтров, необходимых для сохранения стерильности и иммуногенности вакцины. На сегодняшний день вопрос технической наладки решен», — рассказал Христенко.

«Мы сделали розлив экспериментальной серии и подали документы в Минздрав, министерство должно дать свою оценку и, если все будет в порядке, внести нас в регистрационное удостоверение в качестве площадки», — отметил Христенко.

Все произведенные на заводе «Нанолека» партии «КовиВака» будут проверяться в Центре имени Чумакова. Активную непатогенную субстанцию, с которой можно работать в фармацевтических условиях на заводе, центр выделяет самостоятельно, «Нанолек» производит уже готовую лекарственную форму.

Регистрационное удостоверение на «КовиВак» для производства на площадке «Нанолека» ожидается к концу осени.

«Надеемся, что будем готовы начать массовое производство «КовиВака» к этому же моменту. На данный момент прогнозов по объему до конца 2021 года давать не буду, но полностью спрос сможем удовлетворить в 2022 году», — уточнил Христенко.