Мнения властей США по поводу ревакцинации вакциной Pfizer разделились

0
672

Американские Центры по контролю и профилактике заболеваемости (CDC) одобрили введение бустерных доз вакцины Pfizer/BioNTech людям от 65 и старше, категории от 50 до 64 лет, у которых наблюдаются проблемы со здоровьем, а также постояльцам домов престарелых, сообщает FirstWordPharma.

Эта рекомендация охватывает меньшее количество категорий, чем до этого представила FDA. Консультативный комитет по практике иммунизации (ACIP) также рекомендовал ревакцинацию взрослых в возрасте от 18 до 64 лет с сопутствующими заболеваниями, но по этому варианту мнения разделились, особенно когда дело касалось молодых людей.

Эксперты регулятора советовали разрешить бустеры для лиц, которые подвергаются угрозе заражения коронавирусом. Среди таких категорий назывались медработники, учителя, сотрудники тюрем и домов престарелых. Перед голосованием ACIP директор Центра оценки и исследований биологических препаратов FDA Питер Маркс заявил, что важно выявить примеры профессий, представители которых подвергаются особому риску. Анализ же CDC показал, что предоставлять бустерную дозу людям от 65 лет и старше гораздо выгоднее, чем людям более молодых возрастных групп. Между тем, как ожидается, директор CDC Рошель Валенски вскоре подпишет рекомендации ACIP.

Администрация президента США Джо Байдена заявила, что уже на этой неделе хотела провести ревакцинацию американцев в возрасте 16 лет и старше из определенных категорий, но консультативная группа FDA 17 сентября рекомендовала отказаться от такого широкого внедрения бустеров, при этом несколько членов комиссии сослались на недостаточное количество данных по вопросу. Тем не менее, комитет FDA единогласно рекомендовал бустерные дозы для людей старше 65 лет и для групп с высоким риском заражения.