Препарат от астмы Avillion и AstraZeneca успешно прошел III фазу испытаний

0
855

Компания Avillion объявила о положительных результатах исследований III фазы MANDALA и DENALI препарата PT027 против астмы в дозах 180/160 мкг и 180/80 мкг. Препарат, который совместно разрабатывают AstraZeneca и Avillion, достиг всех контрольных точек в рамках испытаний.

PT027 — потенциальная первая в своем классе ингаляционная комбинация альбутерола, бета2-агониста короткого действия (SABA), и будесонида, ингаляционного кортикостероида (ICS), разрабатываемая AstraZeneca и Avillion.

Сочетание этих препаратов может стать новым стандартом помощи при лечении астмы, отметил старший вице-президент AstraZeneca по респираторным заболеваниям и иммунологии Мина Макар в интервью порталу Endpoints News.

«Более 40—50 лет альбутерол был стандартом лечения острых симптомов астмы, — заявил Макар. — Но все эти годы часть проблемы заключалась в том, что препарат не устранял основное воспаление, вызываемое астмой, и пациенты начинали чрезмерно полагаться на свои ингаляторы с альбутеролом и не получали никакого облегчения симптомов».

Дальнейшие данные других исследований PT027 ожидаются в первой половине следующего года, но Макар сказал, что у AstraZeneca и Avillion есть все необходимое прямо сейчас, чтобы обратиться к регулирующим органам. Компании рассчитывают подать заявку на одобрение препарата в 2022 году.