Вакцина-кандидат от коронавируса компании Clover показала эффективность в 67,2%

0
641

Вакцина-кандидат от коронавируса SCB-2019, разработанная Clover Biopharmaceuticals, продемонстрировала эффективность в 67,2%, что соответствует основной конечной точке исследования SPECTRA фазы II/III, сообщает компания. Фармпроизводитель отметил, что в ходе испытания адъювантная вакцина показала эффективность в 78,7% против COVID-19 любой степени тяжести, вызванного вариантом «дельта», на который приходилось 38% всех секвенированных штаммов.

Кроме того, SCB-2019 продемонстрировала эффективность в 91,8% против варианта «гамма» и 58,6% против обнаруженного в Колумбии варианта Mu. В компании отметили, что эти три штамма составили 73% всех вариантов вируса, идентифицированных в исследовании.

Препарат оказался в 100% случаев эффективен при предотвращении госпитализации и тяжелого течения заболевания. Вакцина также оказалась действенной в 64,2% случаев при предотвращении повторных случаев заражения.

В испытании приняли участие 30128 взрослых и пожилых пациентов из Бразилии, Колумбии, Южной Африки и Бельгии, причем участники были рандомизированы для приема SCB-2019 или плацебо, вводимого по схеме из двух доз с интервалом 21 день. Производитель лекарств отметил, что в исследовании было зарегистрировано в общей сложности 207 случаев подтвержденного с помощью ПЦР симптоматического COVID-19.

Председатель научно-консультативного совета Clover Ральф Клеменс отметил, что профиль безопасности SCB-2019 «оказался благоприятным, без существенных различий в системных нежелательных явлениях по сравнению с плацебо». Клеменс добавил, что «это также первый в мире кандидат на вакцину против COVID-19, который продемонстрировал в рандомизированном исследовании значительное снижение риска повторного заражения COVID-19».

Clover заявила, что планирует добиться условного одобрения SCB-2019, в котором используется усовершенствованный адъювант Dynavax CpG 1018, в Китае и Европе в IV квартале текущего года.