Институт Билла и Мелинды Гейтс и Atreca разработают моноклональное тело против малярии

0
485

Американская биотехнологическая компания Atreca заключила лицензионное соглашение с Медицинским научно-исследовательским институтом Билла и Мелинды Гейтс (Gates MRI’s), сообщает фармпроизводитель. Организации планируют заняться разработкой препарата на основе моноклонального антитела для профилактики малярии.

Согласно условиям сделки, Gates MRI’s будет ответственен за разработку препарата для профилактики малярии среди детей и получит права на его реализацию в странах, получающих помощь от GAVI (альянс, поставляющий вакцины более чем в 70 государств Азии и Африки). Atreca будет осуществлять коммерциализацию лекарства на территории США, Европы и некоторых стран Азии.

Препарат MAM01/ATRC-501— моноклональное антитело, которое получили от пациента, привитого противомалярийной вакциной Mosquirix (производство GlaxoSmithKline). Ранее Mosquirix стала первой вакциной против малярии, одобренной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для использования среди детей.

Малярия — это опасное для жизни заболевание, переносимое комарами. Основные регионы распространения болезни: Центральная и Южная Америка, Африка, Южная и Юго-Восточная Азия, страны Карибского бассейна, Ближнего Востока и Океании. При этом более 94% случаев заражения малярией и смертей в мире регистрируются на Африканском континенте. В 2019 году было отмечено 229 млн случаев заболевания малярией и более 400 000 случаев летального исхода.