Janssen приобрела права на препарат от рака крови за $1,3 млрд

0
849

Подразделение компании Johnson&Johnson (J&J) — Janssen — заключило соглашение с фармпроизводителем Xencor о разработке препарата plamotamab, используемого в лечении некоторых видов рака крови, сообщает Xencor. Сумма сделки — $1,3 млрд.

В рамках соглашения Janssen внесет аванс в размере $100 млн и приобретет акции Xencor на $25 млн. Кроме того, Xencor будет иметь право на получение поэтапных платежей в размере до $1,2 млрд.

Взамен Janssen получит эксклюзивные глобальные права на plamotamab как в качестве монотерапии, так и в виде комбинированных схем. Биспецифическое антитело CD20x CD3 XmAb (plamotamab) в настоящее время оценивается в фазе I исследования повышения дозы у пациентов с гематологическими злокачественными новообразованиями, экспрессирующими CD20. Janssen оплатит 80% затрат на разработку препарата, а Xencor компенсирует оставшиеся 20% расходов.

Биспецифическое антитело plamotamab — это препарат, предназначенный для поражения двух целей одновременно. Он атакует CD20, антиген В-клеточных опухолей, и CD3, рецептор, который активирует Т-клетки.

Конкуренция в области разработки биспецефических антител растет. Roche и Regeneron Pharmaceuticals также испытывают биспецифические антитела на начальных этапах. В июле этого года Amgen приобрела компанию Tenebio за $2,5 млрд с целью создания препарата на основе этого вида антител для лечения лейкемии.