Кабмин расширил список информации в реестре медицинских изделий

0
856

Правительство России постановило со 2 марта 2022 года расширить список сведений в реестре медицинских изделий, чтобы упростить закупку и регистрацию товаров, сообщается на сайте кабмина.

«С 1 марта 2022 года расширится список сведений, которые должны содержаться в государственном реестре медицинских изделий и их производителей. Это позволит участникам отрасли получать более полную информацию о зарегистрированной в стране медицинской продукции. А значит — им будет проще планировать закупки или регистрировать новые медицинские изделия», — говорится в тексте сообщения.

Уточняется, что постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Теперь в реестр будут загружать фото изделий, электронную копию инструкции по применению, скриншоты интерфейса и прочее.

В остальном список информации, которая должна отображаться в реестре, не изменился. Это назначение медицинского изделия, его вид и класс риска применения, регистрационный номер, код по ОКВЭД, место производства, сведения о взаимозаменяемых медицинских изделиях.

Реестр медицинских изделий необходим медицинским организациям при планировании закупок, а также самим производителям при поиске аналогов медицинского изделия в целях регистрации нового.