Власти США рекомендовали пневмококковые вакцины Pfizer и MSD для иммунизации населения

0
727

Консультативный комитет американских Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) по практике иммунизации (ACIP) проголосовал за то, чтобы рекомендовать вакцины Prevnar 20 от Pfizer и Vaxneuvance от MSD (в США и Канаде — Merck&Co) для включения в программу иммунизации против инвазивных заболеваний, вызываемых Streptococcus pneumoniae, сообщает FiercePharma. Прививка Pfizer защищает от 20 серотипов, а препарат Merck — от 15.

Эксперты рекомендовали вакцины людям старше 65 лет, которые ранее не прививались, а также для людей от 19 до 64 лет с определенными факторами риска.

Аналитик Cantor Fitzgerald Луиза Чен накануне встречи CDC задавала вопрос о том, отдадут ли специалисты предпочтение вакцине Pfizer. Они этого не сделали, и она считает, что на рынке можно ожидать жесткую конкуренцию между двумя производителями.

Консультанты CDC рекомендовали вакцины для пациентов от 19 до 64 лет из группы риска, это может «значительно увеличить максимальный потенциал продаж» препаратов, пишет Чен. Она отмечает, что для этой группы пациентов какая-либо пневмококковая конъюгированная вакцина рекомендована впервые.

В июне Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило вакцину Prevnar 20 от Pfizer, которая помогает защитить от 20 серотипов Streptococcus pneumoniae. Вакцину MSD регулятор одобрил в январе.