ВОЗ рекомендовала дополнительные дозы вакцин от коронавируса при ослабленном иммунитете

0
576

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) рекомендовано применение дополнительных доз вакцин от коронавирусной инфекции людям с «умеренно и сильно ослабленным иммунитетом». Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на сообщение женевской штаб-квартиры ВОЗ, которая опубликовала выводы Стратегической консультативной группы экспертов по иммунизации (СКГЭ).

«Согласно рекомендации СКГЭ, лицам с умеренно и сильно ослабленным иммунитетом должны предложить дополнительную дозу любой из вакцин от коронавируса, включенных в список для экстренного применения», – отметили в ВОЗ.

Это люди, уже получившие «первую стандартную серию вакцин и подвергающиеся высокому риску» тяжелого течения COVID-19.

«В случае с неактивированными вакцинами Sinovac и Sinopharm дополнительную (третью) дозу гомологичной вакцины необходимо предложить людям 60 лет и старше в качестве продолжения первой серии [иммунизации]», – пояснили в организации.

В целом эксперты рекомендуют в приоритетном порядке прививать население из группы риска и «всех взрослых». При этом цель Всемирной организации здравоохранения – к середине 2022 года охватить прививками не менее 70% населения всех стран.

Вакцинация от коронавирусной инфекции снижает риск госпитализации и летального исхода среди людей старше 50 лет на 90%. Об этом свидетельствует исследование французской научно-исследовательской группы Epi-Phare.