Фармкомпании выиграли судебный процесс по делу об опиоидном кризисе в Калифорнии

0
627

Суд Калифорнии 1 ноября вынес предварительное решение по делу об опиоидном кризисе в отношении Johnson&Johnson, Teva, Endo International, Allergan и AbbVie, сообщает ABC News. Он не поддержал иски трех калифорнийских округов (Лос-Анджелес, Ориндж и Санта-Клар) и города Окленд, в которых производители лекарств обвинялись в намеренной рекламе своих обезболивающих препаратов. Истцы требовали от них выплаты компенсаций в размере $50 млрд за нанесенный ущерб.

Представители округов утверждали, что фармкомпании преуменьшают риск развития зависимостей, передозировок, смертей и других осложнений, связанных с употреблением опиодов. При этом, по мнению истцов, компании преувеличивали долгосрочные преимущества таких препаратов для здоровья.

Следствию не удалось доказать, что производители лекарств использовали обманчивый маркетинг для увеличения количества ненужных рецептов на опиоиды. Истцы заявили, что разочарованы решением, но планируют подать апелляцию, чтобы «гарантировать, что ни один производитель опиоидов не смог участвовать в безрассудных корпоративных действиях, которые ставят под угрозу общественное здоровье в штате ради их собственной выгоды».

С 1999 года опиоидный кризис в США унес жизни около 500 тыс. человек. В 2019 году на урегулирование дел о причастности к кризису Teva потратила $85 млн, Purdue – $270 млн, Insys – $225 млн, а самую крупную сумму – $1,4 млрд – направила Reckitt Benckiser. В этом же году суд штата Оклахома обвинил J&J в недобросовестном маркетинге обезболивающих и обязал выплатить $572,1 млн. В июне 2021 года J&J заключила соглашение с властями штата Нью-Йорк, согласно которому компания выплатит Нью-Йорку до $263 млн в качестве компенсации последствий опиоидного кризиса.

В июле 2021 года сообщалось, что генеральные прокуроры нескольких штатов США, как ожидается, вскоре представят проект урегулирования претензий на сумму $26 млрд, согласно которому на трех крупных дистрибьюторов лекарственных средств и фармкомпанию J&J возлагается ответственность за содействие возникновению эпидемии опиоидной зависимости в стране.