Gilead и MSD запланировали совместное испытание препаратов Keytruda и Trodelvy

0
952

Американские фармкомпании Gilead и MSD (в США и Канаде — Merck&Co) объявили о сотрудничестве для испытаний комбинации препаратов Trodelvy и Keytruda при лечении пациентов первой линии с тройным отрицательным раком груди (TNBC), сообщает PharmaTimes.

В исследовании планируется сравнить комбинированное лечение со стандартом лечения Keytruda плюс химиотерапия у пациентов первой линии с местнораспространенным или метастатическим TNBC.

«Trodelvy уже зарекомендовал себя как предпочтительный вариант лечения метастатического TNBC второй линии», — сказал главный врач Gilead Sciences Мердад Парси. — Забегая вперед, мы рады возможности продвигать Trodelvy в качестве потенциального средства лечения метастатического TNBC первой линии. Это помогает продвигать наши амбиции по замене химиотерапии на Trodelvy для улучшения клинических результатов для людей, живущих с раком».

Trodelvy от Gilead нацелен на клетки, экспрессирующие Trop-2, чтобы обеспечить локальную доставку цитотоксической полезной нагрузки, которая выборочно убивает клетки-мишени. В США информация о назначении данного препарата включает предупреждение о риске развития тяжелой или опасной для жизни нейтропении и тяжелой диареи.