В Минфине предложили вывести проект «Санитарный щит» на глобальный уровень

0
1041

Российский проект «Санитарный щит» необходимо вывести на глобальный уровень, заявил министр финансов России Антон Силуанов. Проект предполагает организованную систему подготовки к будущим эпидемиям и их профилактике.

«Россия оказывает помощь другим странам в борьбе с пандемией как на двусторонней, так и на многосторонней основе: в виде поставок вакцин, средств индивидуальной защиты, лекарств, медикаментов, а также иной технической помощи», — заявил Силуанов по итогам совместной встречи министров финансов и министров здравоохранения G20. По его словам, «Санитарный щит», реализованный на глобальном уровне, мог бы стать частью обновленной глобальной архитектуры здравоохранения.

3 сентября премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство Российской Федерации 2 млрд руб. на ряд мер по созданию «санитарного щита». Деньги в том числе пойдут на обустройство в крупных городах 15 ПЦР-центров. Глава кабмина напомнил, что поручение по реализации комплекса мер по предупреждению распространения новых инфекций в своем послании Федеральному собранию дал президент России Владимир Путин.