Pfizer разрешила поставки своего препарата в 95 стран мира без лицензионных платежей

0
533

Компания Pfizer и Патентный пул лекарственных средств подписали лицензионное соглашение на противовирусный пероральный препарат Pfizer PF-07321332 для лечения коронавирусной инфекции (ритонавир). Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Это соглашение позволит Патентному пулу ЛС (организация, содействующая разработке медицинских препаратов для стран с низким и средним уровнем дохода) способствовать доппроизводству и распространению экспериментального противовирусного препарата.

По условиям лицензионного соглашения квалифицированные производители дженериков во всем мире, которым предоставлены сублицензии, смогут поставлять PF-07321332 в 95 стран, охватывая около 53% мирового населения. При этом Pfizer не будет получать лицензионные платежи за продажи в странах с низким уровнем дохода и впоследствии откажется от лицензионных платежей за продажи во всех странах, которые охвачены соглашением, пока Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) будет классифицировать коронавирус как чрезвычайную ситуацию международного значения.

«Pfizer по-прежнему стремится к научным открытиям, чтобы помочь всем людям положить конец этой пандемии. Мы считаем, что пероральные противовирусные препараты могут сыграть жизненно важную роль в борьбе с коронавирусной инфекций, в снижении нагрузки на наши системы здравоохранения и спасении жизней. Мы должны работать над тем, чтобы все люди – независимо от того, где они живут и в каких обстоятельствах находятся – имели доступ к достижениям», – прокомментировал председатель и главный исполнительный директор Pfizer Альберт Бурла.

Как стало известно ранее, американская Pfizer получила разрешение Росздравнадзора на проведение в РФ клинических испытаний нового препарата для профилактики коронавируса Paxlovid.