«Биннофарм групп» и Sartorius договорились о развитии производства вакцин от коронавируса

0
598

Российская фармацевтическая компания «Биннофарм групп» и немецкая компания Sartorius договорились о совместном развитии производства биотехнологических препаратов и вакцин от коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в пресс-службе «Биннофарм групп».

«Фармацевтическая компания «Биннофарм Групп» (входит в АФК «Система») и один из ведущих мировых производителей оборудования для биофармацевтической промышленности немецкая компания Sartorius подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого планируется реализовывать проекты по организации производства биотехнологических препаратов, в том числе вакцин от COVID-19», – гласит сообщение.

Sartorius стала технологическим партнером «Биннофарм групп» два года назад. Компании начали совместную разработку платформы, на которой возможно производство любых продуктов на базе аденовируса, в том числе вакцины «Спутник V».

По словам гендиректора Sartorius в России Ирины Волковой, созданная технологическая платформа для производства векторных препаратов является универсальной, поэтому у нее больший потенциал по трансферту, в том числе в зарубежные страны. Компания планирует сотрудничать с «Биннофарм Групп» как в области биотехнологий, так и в других перспективных направлениях. Речь идет о генной терапии, клеточных препаратах и продуктах на основе вирусных векторов.

«Биннофарм групп» и Sartorius начали активно сотрудничать в 2019 году в рамках проекта по масштабированию производства вакцины «Спутник V». Тогда только две компании в мире – Sartorius и General Electric Healthcare – выпускали оборудование для производства векторных вакцин. За счет партнерства с Sartorius у «Биннофарм групп» получилось очень быстро запустить промышленное производство вакцины – за четыре месяца.

«Биннофарм Групп» ранее сообщила о запуске производства антибиотика «Линезолид» по полному циклу.