Regeneron и Nykode заключили сделку на $1 млрд для разработки вакцин от рака и инфекций

0
932

Фармкомпания Regeneron Pharmaceuticals подписала контракт с норвежским производителем вакцин Nykode Therapeutics на сумму более $925 млн о совместной разработке вакцин против раковых и инфекционных заболеваний, сообщает Nykode.

Regeneron выплатит Nykode $30 млн в качестве аванса, инвестирует в акционерный капитал норвежской компании $20 млн и предоставит ей право на получение более $875 млн в виде поэтапных платежей и роялти. Кроме того, Regeneron обязалась покрыть затраты на исследования, подготовку документов для регуляторов, организацию производства и вывод вакцин на рынки.

Соглашение включает пять программ разработки вакцин: три против различных видов онкологии и две против инфекционных болезней. Nykode займется созданием и определением характеристик вакцин, а также поставкой компонентов для их изготовления до окончания фазы I испытаний. Regeneron будет отвечать за доклиническую и клиническую разработку, производство и коммерциализацию препаратов.

Разработка и исследование вакцин будет осуществляться на основе опыта Nykode в изготовлении вакцин, опыта Regeneron в области отбора антигенов и ее технологической платформы VelociSuite.