AstraZeneca и Ionis договорились о разработке препарата против амилоидоза

0
841

Американская Ionis Pharmaceuticals подписала соглашение о сотрудничестве с британо-шведской AstraZeneca для разработки и коммерциализации препарата eplontersen для лечения транстиретинового амилоидоза (ATTR), сообщает PharmaLive.

ATTR — это системное заболевание, в основе которого лежит образование и накопление фибриллярного белка амилоида в органах, включая сердце, глаза, кишечник, почки, центральную нервную систему, щитовидную железу и костный мозг. Амилоид связан с транспортным белком транстиретином, который имеет множество мутаций, поэтому амилоидоз сопровождают разные заболевания.

Согласно условиям сделки, AstraZeneca выплатит Ionis $200 млн авансом. Допонительные $485 млн компания получит по мере достижения различных этапов разработки и утверждения препарата и еще до $2,9 млрд будет выплачено в зависимости от продаж. Ionis также имеет право на роялти до 20%.

Ionis продолжит также глобальное исследование фазы III у пациентов с наследственным амилоидозом ATTR с полинейропатией (NEURO-TTRansform) и кардиомиопатией (CARDIO-TTRansform). Американская компания также будет производить и поставлять препарат для текущих испытаний.

AstraZeneca будет заниматься коммерческими поставками eplontersen. Компании разделят обязанности по регуляторным процессам и коммерческому продвижению препарата в США, а за пределами Соединенных Штатов AstraZeneca получит эксклюзивную лицензию на коммерческое продвижение, за исключением некоторых стран в Латинской Америке.